В каких случаях оплачивается больничный лист на 100%

Просто о сложном на тему: В каких случаях оплачивается больничный лист на 100% с объяснением простыми словами. Если что-то не понятно, то вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу.

Не знаете при каком стаже больничный на 100 процентов будет оплачен? Тогда наша консультация поможет разобраться в этом вопросе.

Возможности работодателя

Не все категории наемных сотрудников могут рассчитывать на стопроцентную выплату денежного пособия по больничному. Это связано с тем, что средства от ФСС находятся в прямой зависимости от выработанного специалистом стажа. Эти вопросы регулирует ст. 7 Закона о соцстраховании № 255-ФЗ.

Возникает закономерный вопрос: при каком стаже оплачивается 100% больничный? Стоит отметить, что у работодателя есть возможность по собственному желанию дать работнику пособие, повышенное до среднего размера его заработной платы. Но есть и другие случаи, когда оплата такого пособия должна идти в полном размере.

Также см. «Как оплачивается больничный лист в 2016 году».

Для начала нужно понимать общие положения, касающиеся начисления пособия, положенного по больничному листку.

Общие правила

Выплата положенных по листку больничного денежных сумм происходит при наступлении определенных случаев, оговоренных в законе (договоре соц. страхования). Так, в перечисленных ниже 100% оплата больничного листа может не иметь места и быть меньше:

  • работник получает травму;
  • сотрудник болеет;
  • человек ухаживает за заболевшим или потерявшим трудоспособность членом своей семьи;
  • сам работник или его ребенок (он должен быть в возрасте до 7 лет) вынужден находиться дома, на карантине;
  • сотруднику по врачебным показаниям выполнено протезирование;
  • специалист лечится в учреждении санаторного типа.
Читайте так же:  Что надо для подачи на алименты вне брака?

Во всех перечисленных случаях, даже если 100% оплата больничного не происходит, главное условие получения работником денег – отчисления его работодателя в Фонд соц. страхования России. На практике это делают за каждого официально трудоустроенного в компании человека.

Что касается размера выплаты, то определяющим при его вычислении является стаж работника.

Когда больничный оплачивается в 100-процентном размере

Закон об обязательном соцстраховании № 255-ФЗ предусматривает несколько таких случаев. Отдельно отметим и денежную выплату, положенную женщине по причине беременности и родов. Она также обязана быть начислена в размере полной средней зарплаты.

Информация о том, при каком стаже оплата больничного листа – 100% на 2016 год, представлена в таблице.

Основание Условие оплаты в размере 100% среднего заработка
Травма или болезнь 8 лет стажа и более
Ребенок сотрудника находится в стационаре на лечении
Лечение ребенка подчиненного в амбулаторных условиях 8 лет стажа и более + больничный открыт на срок до 10 календарных дней
Восстановление здоровья другого члена семьи сотрудника в амбулаторных условиях 8 и более лет стажа
Беременность Стаж женщины – не менее полугода

Также см. «Как оплачивают больничный по уходу за ребенком по новым правилам».

Как видно из этих данных, оплата больничного на 100 процентов при стаже] 8 лет и более положена человеку в том случае, если он перенес заболевание или получил травму, а также болезни его ребенка или другого нуждающегося в уходе члена семьи. Однако, когда больничный листок получен в связи с болезнью родственника, не всегда оплачивают все дни, в которые сотрудник был освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей.

Учитывают также и лимит базы по страховым взносам в Фонт соц. страхования за конкретный период. Поэтому, даже если предположить, что стаж оплатит больничный на 100 процентов, итоговое начисление по листку может оказаться меньше ваших ожиданий.

Читайте так же:  Алименты на двух детей

Также см. «В каких случаях не оплачивают больничный лист».

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

Нужно знать, что начисления производятся при наличии трудового договора. Если сотрудник трудится на основании гражданско-правового документа, то начисления производиться не будут. Существуют некоторые исключения, которые прописаны в пункте 3 статьи 6 ФЗ №255. Если сотрудник считается инвалидом, то его за его больничный лист могут осуществляться выплаты четыре месяца подряд, либо пять месяцев за период одного года, но не более того. Если случилось, что работник заболел туберкулезом, то его листок нетрудоспособности будет оплачиваться до полного восстановления, либо до того момента, как произойдет пересмотр группы заболевания. Если болеет непосредственно сам сотрудник, то он может брать больничных за год столько, сколько необходимо. При данном обстоятельстве врач выдает больничный на пятнадцать дней.

При каком стаже больничный оплачивается 100-процентно?

Присутствие в листе нетрудоспособности отметки о нарушении больным режима.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

3)​ Ограничения в соответствии с продолжительностью страхового стажа (проценты рассмотрены выше).
4)​

При каких условиях больничный оплачивается из расчета 100 процентов от зарплаты

Как оплачивается больничный лист работнику, который получил травму на производстве или «заработал» профессиональное заболевание? В данных ситуациях основным регламентирующим документом является №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г.

(последняя редакция от 29 июля 2017 года). Несчастные случаи и компенсация за профессиональные заболевания оплачиваются из средств ФСС в обычном порядке и идентичны тому, как происходит оплата больничного листа в 2018 г.
для остальных страховых случаев.

Когда листок нетрудоспособности оплачивается на 100%?

Это правило актуально для случаев, когда период больничного не превышает 10 дней.

  • Беременные женщины, страховой стаж которых составляет не менее полугода.
Читайте так же:  Как получить справку о прописке через госуслуги?

Если ваша ситуация попала в перечень случаев, когда больничный оплачивается 100 процентов, это не означит, что вы получите за период отсутствия на работе сумму, полностью эквивалентную окладу.
Согласно законодательным нормам, из расчета пособия по нетрудоспособности могут вычитаться отдельные дни в рамках установленных лимитов.

В каких случаях не оплачивается больничный лист Так, родителям, ухаживающим за захворавшим малышом до семи лет, оплачивается не более 60 дней отсутствия на работе в год.

Если болезнь входит в перечень Минздравсоцразвития, лимит увеличивается до 90 дней.

Сколько по времени и по сумме оплачивается больничный лист?

Средства для оплаты больничных Если работник взял больничный лист в 2018 г., как оплачивается данный лист нетрудоспособности и за счет каких источников? Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом:

  • первые три дня – за счет прибыли предприятия;
  • остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Такая оплата больничного установлена статьей 3, пунктом 2 пп.

1 федерального законодательства о страховых взносах (№255-

ФЗ). Оплата больничного по уходу за ребенком или за недееспособным родственником осуществляется полностью из бюджета ФСС.

Оплата больничного листа после увольнения осуществляется в размере 60% независимо от продолжительности страхового стажа работника.

100% оплата больничного листа

Читайте также статью: → «Как оформить длительный больничный лист? Таблица продолжительности и оплата» Работник должен знать свои права и при их нарушении обращаться в соответствующие инстанции за их восстановлением.

По закону, если полагающиеся выплаты по пособию не произведены в ближайшую зарплату, работник вправе написать заявление нанимателю с требованием назначить, выплатить ему полагающуюся сумму.

К заявлению следует приложить больничный и отдать секретарю для регистрации. Желательно сразу подготовить второй экземпляр заявления и оставить его у себя.

Читайте так же:  Какие типы поселений характерны для нашей страны?

Если на протяжении 10 дней после подачи требования пособие так и не назначили либо после назначения не выдали, образуется задолженность.

Работник вправе затребовать ее выдачу. С этой целью вновь пишется заявление нанимателю и предварительно регистрируется у секретаря.

Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому не каждый может рассчитывать на 100% оплату больничного. Правда, работодатель по собственной инициативе может принять решение доплачивать пособия до среднего заработка.

Но это совсем другая ситуация. Если же исходить только из общих правил расчета пособий, установленных законодательством, то можно выделить несколько случаев, когда больничный оплачивается 100% в 2016 году.

Основание выдачи больничного листа Условия, при которых пособие рассчитывается исходя из 100% среднего заработка (ч.

1,3,4 ст.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Источники:

  1. Взаимодействие органов имущественного блока Санкт-Петербурга с юридическими и физическими лицами по вопросам оборота государственного недвижимого имущества и управления государственной собственностью. — М.: Леонтьевский центр, 2004. — 624 c.
В каких случаях оплачивается больничный лист на 100%
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here