Возврат денег за обучение (учебу)

Вычет с суммы, заплаченной за обучение в образовательном учреждении, закон относит к специальному виду налоговых вычетов, который равен 13%. Налоговый вычет не должен быть выше установленных законом допустимых пределов: 

  • если ученик самостоятельно оплачивает обучение – 120 000 рублей;
  • если за ученика платят родители или опекуны – 50 000 рублей. 
Важно отметить, что налоговый вычет предоставляется именно за налоговый период, в котором производилась оплата за обучение. 

Возможно Вас заинтересуют следующие услуги

Налоговый юрист

Помощь с документами

Семейный юрист

Наши контактные данные: +7 (351) 248-75-83, +7 (351) 272-04-78, e-mail: mail@uk-artemida.ru

Кто имеет право вернуть уплаченную за обучение сумму? 

Согласно части 2 ст. 219 НК РФ, право на возврат денег за обучение имеют: 

  • сам ученик, независимо от его возраста и формы обучения;
  • родители ученика, а также лица, их заменяющие, то есть опекуны, братья, сестры, в случае, если ученик обучается на очной форме и не достиг возраста 24 лет. 
Особенности возврата денег за обучение:Возврат денег за обучение (учебу)

Во-первых, для возврата денег за обучение необходимо, чтобы у образовательной организации имелась лицензия на осуществление данной деятельности, иначе организация не сможет выдать плательщику документ, подтверждающий его расходы на обучение. 

Во-вторых, важно отметить то, что налоговый вычет предоставляется не только за оплату обучения в ВУЗах, но и в средних специальных, частных школьных и дошкольных учреждениях и на курсах повышения квалификации. 

В-третьих, налоговый вычет предоставляется только в случае, если оплата за обучение осуществлялась за счет средств, полученных по трудовому или по гражданско-правовому договорам, а также по иным доходам, облагаемым налогами. 

В- четвертых, налоговый вычет подлежит выплате также за период надлежаще оформленного академического отпуска. 

В каких случаях нельзя вернуть деньги за обучение? 

Если источником оплаты за обучение были средства материнского капитала либо иные денежные средства, полученные за счет государственной поддержки семей, то, в таком случае, налоговый вычет выплате не подлежит. 

Налоговый орган должен рассмотреть представленные документы в срок не более трех месяцев. В случае, если документы успешно «прошли проверку», налоговый орган в течение 1 месяца произведет налоговый вычет.  

Чтобы произвести возврат денег за учебу, необходимо подготовить пакет следующих документов: 

  • заявление о предоставлении вычета в соответствующий налоговый орган;
  • справку плательщика о заработной плате по форме 2-НДФЛ;
  • справку об обучении в данном образовательном учреждении;
  • договор, заключенный с образовательным учреждением, об оказании услуг на возмездной основе;
  • копию лицензии образовательного учреждения;
  • банковские платежные документы, которые подтверждают факт произведенной оплаты; 
  • заполненную по образцу налоговую декларацию;
  • свидетельство о рождении либо документ, удостоверяющий право на опекунство;
  • паспорт. 

Собрать вышеуказанный пакет документов, на первый взгляд, несложно, однако, все же, этот процесс займет определенное количество времени. Более того, есть шанс, что с первого раза заполнить все правильно не получится, так как необходимо знать различные «тонкости» по заполнению документов, которые требует налоговая. Поэтому целесообразно обратиться за помощью к юристам, которые за небольшую цену правильно и быстро заполнят налоговую декларацию и соберут необходимые документы.

Смотрите также: возврат денег при покупке квартиры